Casos de coronavírus na Paraíba em 23 de agosto de 2021

A Paraíba tem 430.730 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta segunda-feira (23). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.145 no estado desde o início da pandemia. São 120 novos casos e mais 8 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades registraram óbitos.

Dos 8 óbitos, apenas 1 aconteceu nas últimas 24 horas. Os pacientes eram 4 homens e 4 mulheres, com idades entre 32 e 90 anos. A doença neurológica foi a comorbidade mais frequente e 2 não apresentavam comorbidades.

As mortes aconteceram nos municípios de municípios de Alhandra (1); Barra de Santa Rosa (1); Cajazeiras (2); Campina Grande (1); Diamante (1); Dona Inês (1) e Salgado de São Félix (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 18%. Na região metropolitana de João Pessoa, 16% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 19%. No Sertão, 22% dos leitos de UTI estão ocupados.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 3.159.495 doses. Até o momento, 2.269.580 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 889.915 completaram os esquemas vacinais. Desses, 827.694 tomaram as duas doses e 62.221 utilizaram imunizante de dose única.

Portanto, 2.331.801 paraibanos já receberam pelo menos uma dose da vacina. A Paraíba já distribuiu um total de 3.788.620 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 430.730 casos
  • 9.145 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa1039662890
Campina Grande428101085
Patos13833252
Guarabira10008146
Cajazeiras9831156
Cabedelo9605202
Santa Rita9436331
Bayeux8144249
Sousa7160139
Pombal585784
São Bento584268
Esperança540986
Mamanguape497282
Monteiro475669
Catolé do Rocha470960
Solânea423050
Alagoa Grande411772
Queimadas403185
Sapé3778114
Itabaiana320784
Ingá304244
Itaporanga302129
Conde285744
Lagoa Seca280047
Sumé276141
Rio Tinto265956
Pedras de Fogo262256
Itapororoca246935
Alhandra242737
Belém240745
Mari236543
Boqueirão230241
Santa Luzia229427
Piancó222732
Caaporã214034
Princesa Isabel211353
Picuí211141
São José de Piranhas210544
Alagoinha207225
Brejo do Cruz194823
Areia194831
Aroeiras191616
Cuité180622
Coremas175739
Barra de Santa Rosa171213
Pitimbu168322
Araçagi167624
Bananeiras153527
Alagoa Nova151225
Juripiranga144631
Pocinhos138421
Remígio137125
São João do Rio do Peixe134332
Paulista134111
Pilar132030
Baía da Traição131212
Massaranduba127827
Soledade124415
Cacimba de Dentro123734
São Sebastião de Lagoa de Roça120821
Lucena116019
Cruz do Espírito Santo115728
Mogeiro114217
Jacaraú113631
Água Branca112914
Triunfo106321
Casserengue105022
Arara104229
São José da Lagoa Tapada10268
Lagoa de Dentro10249
Itatuba102321
Teixeira102137
Serra Branca101134
Tavares100219
Nova Floresta99816
Juarez Távora99212
Livramento9926
Aparecida99214
Mulungu98720
Cuitegi95225
Gurinhém94817
Juazeirinho93615
Salgado de São Félix92813
Cachoeira dos Índios91716
São Mamede90732
Conceição87828
Riacho dos Cavalos87617
Marcação87610
Taperoá86917
Boa Vista84915
Uiraúna84129
Caiçara82514
Pirpirituba81517
Puxinanã8127
Juru80715
Diamante79311
Fagundes79018
Gado Bravo7779
Brejo dos Santos7748
Boa Ventura76612
Ibiara7365
Junco do Seridó7299
Jericó71714
Pilõezinhos71113
Araruna70417
Baraúna6969
Serra Redonda69411
São José do Sabugi6938
Desterro69212
Sertãozinho6827
Alcantil6777
Dona Inês65519
Barra de Santana6517
Serraria64111
Barra de São Miguel6407
Santa Helena61613
Caldas Brandão60010
Condado59510
Nova Palmeira5915
São Miguel de Taipu57611
Monte Horebe5597
Cubati55914
Bonito de Santa Fé55714
Serra da Raiz5555
Sobrado5559
Umbuzeiro54514
São Vicente do Seridó5453
Duas Estradas53916
Belém do Brejo do Cruz5335
São José dos Ramos5307
Manaíra5306
Aguiar5285
Maturéia52712
Nazarezinho52618
Curral de Cima5254
Mataraca51115
Bom Sucesso5024
Damião4954
Riachão do Bacamarte4850
Lastro4834
Santa Cecília4804
São José de Espinharas4806
São Bentinho4766
Santana dos Garrotes46310
Curral Velho4571
Santa Cruz4558
Camalaú4547
Malta45412
Tacima45410
Igaracy4547
Cabaceiras4454
Caturité4437
Nova Olinda4399
Carrapateira4376
Pedra Branca4356
São João do Cariri4334
Assunção4155
Santana de Mangueira4145
Olho d’Água4098
Santo André4023
Logradouro39210
São José de Caiana39210
Borborema38713
Marizópolis38013
Areial37412
Imaculada36711
Natuba3667
Pedro Régis3597
Ouro Velho3582
Frei Martinho3406
Prata3385
Olivedos3375
São Domingos3292
Cuité de Mamanguape32816
Catingueira32811
Montadas3256
Pedra Lavrada3221
Bernardino Batista3071
Poço de José de Moura2953
Sossêgo2913
Vieirópolis2885
Riachão do Poço2876
Emas2825
Caraúbas2746
Santa Teresinha27113
Congo27013
Mãe d’Água2638
Matinhas2617
Cacimbas2588
São Sebastião do Umbuzeiro2585
Parari2522
Algodão de Jandaíra2511
Pilões2499
Poço Dantas2454
Capim23610
São José de Princesa2311
Serra Grande2226
Areia de Baraúnas2154
São João do Tigre2135
Gurjão2127
Cajazeirinhas2121
Riachão2075
São Francisco1994
Lagoa1963
São Domingos do Cariri1945
Bom Jesus1923
Vista Serrana1906
São José do Brejo do Cruz1841
Salgadinho1831
Mato Grosso1801
Amparo1784
Riacho de Santo Antônio1585
Passagem1472
Zabelê1471
Tenório1422
São José do Bonfim1386
São José dos Cordeiros1346
Várzea1321
Santa Inês1317
Joca Claudino1162
Coxixola1094
Quixabá1092
Cacimba de Areia604
Total430.7309.145

Fonte: SES-PB

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui