Casos de coronavírus na Paraíba em 2 de setembro de 2021

A Paraíba tem 434.170 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quinta-feira (2). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.199 no estado desde o início da pandemia. São 441 novos casos e mais 9 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades registraram óbitos.

Dos 9 óbitos, os pacientes eram quatro homens e cinco mulheres, com idades entre 48 e 85 anos. A cardiopatia e doenças respiratórias foram as comorbidades mais frequentes e dois não tinham comorbidades.

As mortes aconteceram nos municípios de Areia (1); Boqueirão (1); Cacimba de Dentro (1); Campina Grande (4); João Pessoa (1) e Patos (1)

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 21%. Na região metropolitana de João Pessoa, 15% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 30%. No Sertão, 25% dos leitos de UTI estão ocupados.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 3.473.812 doses. Até o momento, 2.470.676 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 1.003.136 completaram os esquemas vacinais. Desses, 940.745 tomaram as duas doses e 62.391 utilizaram imunizante de dose única. A Paraíba já distribuiu um total de 4.026.990 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 434.170 casos
  • 9.199 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa1045012897
Campina Grande434801095
Patos13895262
Guarabira10061147
Cajazeiras9852157
Cabedelo9660202
Santa Rita9464333
Bayeux8186250
Sousa7227140
Pombal586984
São Bento585169
Esperança546286
Mamanguape497882
Monteiro476169
Catolé do Rocha473360
Solânea426450
Queimadas415486
Alagoa Grande412672
Sapé3784114
Itabaiana321084
Ingá305244
Itaporanga304230
Lagoa Seca289447
Conde286544
Sumé277541
Rio Tinto268356
Pedras de Fogo263556
Itapororoca247835
Alhandra243937
Santa Luzia242428
Belém241545
Mari238044
Boqueirão230742
Piancó224032
Picuí216141
Caaporã215034
Princesa Isabel212353
São José de Piranhas211444
Alagoinha207925
Areia197932
Brejo do Cruz195924
Aroeiras193616
Cuité181022
Coremas177839
Barra de Santa Rosa171613
Araçagi171124
Pitimbu169322
Alagoa Nova162629
Bananeiras154027
Juripiranga144831
Pocinhos141522
São João do Rio do Peixe137933
Remígio137625
Paulista134311
Pilar132130
Baía da Traição132012
Massaranduba131727
Soledade126815
Cacimba de Dentro123835
São Sebastião de Lagoa de Roça121621
Lucena117619
Cruz do Espírito Santo116028
Mogeiro114417
Água Branca113814
Jacaraú113731
Triunfo107021
Casserengue105322
Arara104329
Teixeira104138
São José da Lagoa Tapada10298
Itatuba102621
Lagoa de Dentro10259
Serra Branca102234
Livramento10106
Aparecida100814
Tavares100619
Nova Floresta100116
Mulungu99020
Juazeirinho98216
Juarez Távora97512
Cuitegi95525
Gurinhém94917
Salgado de São Félix93213
Cachoeira dos Índios92916
São Mamede91232
Conceição88928
Riacho dos Cavalos88617
Taperoá88518
Marcação88010
Boa Vista85315
Uiraúna85029
Puxinanã8407
Caiçara82514
Pirpirituba81817
Fagundes81718
Juru80915
Gado Bravo7959
Diamante79511
Junco do Seridó78710
Boa Ventura76612
Brejo dos Santos7548
Ibiara7395
Jericó71914
Pilõezinhos71113
Serra Redonda70811
Araruna70517
Baraúna7009
Desterro69912
São José do Sabugi6978
Sertãozinho6877
Alcantil6837
Dona Inês66119
Barra de Santana6567
Barra de São Miguel6567
Serraria64111
Santa Helena63113
Nova Palmeira6085
Caldas Brandão60110
Condado60110
São Miguel de Taipu57711
Cubati56514
Monte Horebe5627
Serra da Raiz5585
Bonito de Santa Fé55714
Sobrado5569
São Vicente do Seridó5503
Umbuzeiro54714
Duas Estradas54416
Manaíra5356
Maturéia53312
Belém do Brejo do Cruz5335
Aguiar5315
São José dos Ramos5307
Nazarezinho53018
Curral de Cima5254
Mataraca51315
Bom Sucesso5054
Damião4954
Riachão do Bacamarte4850
São José de Espinharas4846
Lastro4834
Santa Cecília4824
São Bentinho4786
Santana dos Garrotes46410
Curral Velho4611
Cabaceiras4584
Malta45712
Santa Cruz4568
Igaracy4567
Caturité4567
Tacima45510
Camalaú4547
Nova Olinda4419
Carrapateira4376
São João do Cariri4374
Pedra Branca4366
Assunção4205
Santana de Mangueira4165
Olho d’Água4108
Santo André4043
São José de Caiana39710
Logradouro39210
Borborema38713
Areial38712
Marizópolis37913
Imaculada36811
Natuba3677
Olivedos3645
Pedro Régis3607
Ouro Velho3582
Prata3405
Frei Martinho3397
São Domingos3372
Pedra Lavrada3361
Catingueira33411
Montadas3306
Cuité de Mamanguape32916
Bernardino Batista3071
Poço de José de Moura2993
Sossêgo2913
Vieirópolis2905
Emas2875
Riachão do Poço2876
Caraúbas2756
Santa Teresinha27413
Congo27213
Matinhas2707
Mãe d’Água2668
São Sebastião do Umbuzeiro2625
Cacimbas2618
Parari2532
Pilões2529
Algodão de Jandaíra2511
Poço Dantas2484
Capim23610
São José de Princesa2311
Serra Grande2286
São João do Tigre2205
Areia de Baraúnas2204
Cajazeirinhas2121
Gurjão2117
Riachão2085
São Francisco1994
Lagoa1963
Bom Jesus1953
São Domingos do Cariri1945
Vista Serrana1926
Mato Grosso1881
Salgadinho1842
São José do Brejo do Cruz1841
Amparo1784
Riacho de Santo Antônio1615
Passagem1512
Zabelê1471
Tenório1432
São José do Bonfim1396
São José dos Cordeiros1366
Várzea1321
Santa Inês1327
Joca Claudino1202
Coxixola1094
Quixabá1092
Cacimba de Areia624
Total434.1709.199

Fonte: SES-PB

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui