Casos de coronavírus na Paraíba em 7 de setembro de 2021

A Paraíba tem 436.098 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta terça-feira (7). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.220 no estado desde o início da pandemia. São 276 novos casos e mais três mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades registraram óbitos.

Todas as três mortes aconteceram nas últimas 24 horas. Os pacientes eram dois homens e uma mulher, com idades entre 57 e 93 anos. A Diabetes, cardiopatia e hipertensão foram as comorbidades mais frequentes entre as vítimas.

As mortes aconteceram nos municípios de Campina Grande (1), Caturité (1) e Gado Bravo (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 19%. Na região metropolitana de João Pessoa, 16% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 24%. No Sertão, 26% dos leitos de UTI estão ocupados.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 3.571.067 doses. Até o momento, 2.517.139 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 1.053.928 completaram os esquemas vacinais. Desses, 991.468 tomaram as duas doses e 62.460 utilizaram imunizante de dose única. A Paraíba já distribuiu um total de 4.210.590 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 436.098 casos
  • 9.220 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa1047312899
Campina Grande441651101
Patos13911264
Guarabira10066147
Cajazeiras9856157
Cabedelo9677202
Santa Rita9478333
Bayeux8224250
Sousa7269140
Pombal587784
São Bento585269
Esperança547886
Mamanguape498382
Monteiro476269
Catolé do Rocha474260
Solânea427750
Queimadas418186
Alagoa Grande414072
Sapé3787114
Itabaiana321484
Ingá306244
Itaporanga304630
Lagoa Seca292447
Conde288244
Sumé278041
Rio Tinto269056
Pedras de Fogo264056
Santa Luzia251128
Itapororoca248235
Alhandra244439
Belém241945
Mari239044
Boqueirão230541
Piancó224032
Picuí219741
Caaporã215634
Princesa Isabel212453
São José de Piranhas211844
Alagoinha207925
Areia199134
Brejo do Cruz196024
Aroeiras193616
Cuité181122
Coremas179040
Araçagi171925
Barra de Santa Rosa171613
Pitimbu169422
Alagoa Nova167729
Bananeiras154327
Juripiranga144931
Pocinhos143922
São João do Rio do Peixe140633
Remígio139025
Paulista134311
Massaranduba132427
Pilar132330
Baía da Traição132012
Soledade127315
Cacimba de Dentro123935
São Sebastião de Lagoa de Roça123521
Lucena118419
Cruz do Espírito Santo116028
Mogeiro114518
Água Branca113914
Jacaraú113831
Triunfo107321
Teixeira106038
Casserengue105422
Arara104229
São José da Lagoa Tapada10298
Serra Branca102834
Itatuba102621
Lagoa de Dentro10249
Livramento10136
Aparecida100914
Tavares100619
Nova Floresta100116
Juazeirinho99516
Mulungu99220
Juarez Távora97512
Cuitegi95525
Gurinhém94917
Salgado de São Félix93613
Cachoeira dos Índios93016
São Mamede91532
Conceição88928
Riacho dos Cavalos88817
Taperoá88518
Marcação88410
Puxinanã8607
Boa Vista85515
Uiraúna85329
Fagundes83918
Caiçara82714
Pirpirituba81917
Juru80915
Junco do Seridó80410
Gado Bravo80210
Diamante79511
Boa Ventura76712
Brejo dos Santos7548
Ibiara7395
Jericó71914
Pilõezinhos71113
Araruna71017
Serra Redonda70911
Baraúna7039
São José do Sabugi7008
Desterro69912
Sertãozinho6877
Alcantil6848
Barra de Santana6667
Barra de São Miguel6647
Dona Inês66119
Serraria64111
Santa Helena63613
Nova Palmeira6135
Caldas Brandão60110
Condado60110
Cubati57915
São Miguel de Taipu57711
Monte Horebe5627
Bonito de Santa Fé56014
São Vicente do Seridó5583
Serra da Raiz5585
Sobrado5589
Umbuzeiro54714
Duas Estradas54416
Manaíra5366
Maturéia53412
Belém do Brejo do Cruz5335
Aguiar5325
Nazarezinho53118
São José dos Ramos5317
Curral de Cima5264
Mataraca51315
Bom Sucesso5054
Damião4964
Riachão do Bacamarte4880
São José de Espinharas4876
Lastro4834
Santa Cecília4794
Caturité4788
São Bentinho4786
Santana dos Garrotes46410
Cabaceiras4634
Curral Velho4611
Malta45712
Camalaú4577
Santa Cruz4568
Igaracy4567
Tacima45510
Nova Olinda4419
Carrapateira4376
São João do Cariri4374
Pedra Branca4366
Assunção4215
Santana de Mangueira4165
Olho d’Água4108
Santo André4083
São José de Caiana39710
Areial39212
Logradouro39110
Borborema38713
Marizópolis38013
Imaculada37211
Olivedos3705
Natuba3677
Pedro Régis3607
Ouro Velho3572
Prata3415
Pedra Lavrada3411
Frei Martinho3397
São Domingos3372
Catingueira33411
Montadas3316
Cuité de Mamanguape32916
Bernardino Batista3071
Poço de José de Moura3043
Emas2935
Vieirópolis2915
Sossêgo2913
Riachão do Poço2876
Caraúbas2776
Santa Teresinha27413
Congo27313
Matinhas2707
Mãe d’Água2668
Cacimbas2648
São Sebastião do Umbuzeiro2625
Parari2572
Algodão de Jandaíra2521
Pilões2529
São João do Tigre2506
Poço Dantas2484
Capim23610
São José de Princesa2311
Serra Grande2286
Areia de Baraúnas2204
Gurjão2187
Cajazeirinhas2121
Riachão2085
São Francisco1994
Lagoa1963
Bom Jesus1963
São Domingos do Cariri1945
Vista Serrana1926
Mato Grosso1891
São José do Brejo do Cruz1851
Salgadinho1842
Amparo1784
Riacho de Santo Antônio1675
Passagem1542
Zabelê1471
Tenório1432
São José do Bonfim1396
São José dos Cordeiros1366
Várzea1321
Santa Inês1327
Joca Claudino1212
Coxixola1094
Quixabá1092
Cacimba de Areia634
Total436.0989.220

Fonte: SES-PB

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui