Casos de coronavírus na Paraíba em 3 de outubro de 2021

A Paraíba tem 442.171 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas neste domingo (3). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.319 no estado desde o início da pandemia. São 160 novos casos e mais cinco mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença.

Das cinco novas mortes desde a última atualização do boletim, quatro ocorreram nas últimas 24h. As vítimas são do sexo masculino, com idades entre 36 e 88 anos. Diabetes foi a comorbidade mais frequente.

As mortes aconteceram nos municípios de Campina Grande (1), Duas Estradas (1), João Pessoa (1), São João do Rio do Peixe (1) e São Bento (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 19%. Na região metropolitana de João Pessoa, 14% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 26% de ocupação. No Sertão, 27% dos leitos de UTI estão ocupados.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 4.230.281 doses da vacina contra a Covid-19. Até o momento, 2.757.810 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 1.454.699 completaram os esquemas vacinais. Desses, 1.391.916 tomaram as duas doses e 62.783 utilizaram imunizante de dose única. A Paraíba já distribuiu um total de 4.805.400 doses de vacina aos municípios.

O boletim completo está disponível no site da SES-PB ou através da plataforma de monitoramento da Covid-19 na Paraíba.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 442.171 casos
  • 9.319 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasos confirmadosMortes
João Pessoa1063072914
Campina Grande454241134
Patos14032265
Guarabira10092148
Cajazeiras9989159
Cabedelo9755202
Santa Rita9544334
Bayeux8435251
Sousa7430147
Pombal591584
São Bento591570
Esperança554486
Mamanguape501083
Catolé do Rocha478160
Monteiro477669
Solânea430851
Queimadas427788
Alagoa Grande416372
Sapé3807114
Itabaiana322284
Ingá309744
Itaporanga308230
Lagoa Seca300648
Conde292044
Sumé278742
Rio Tinto270556
Pedras de Fogo265356
Santa Luzia252028
Itapororoca250635
Alhandra246939
Belém243045
Mari243046
Boqueirão233144
Piancó224932
Picuí223841
Caaporã217235
Princesa Isabel214953
São José de Piranhas212644
Alagoinha209025
Areia204834
Aroeiras199816
Brejo do Cruz196224
Cuité182322
Coremas179941
Alagoa Nova177732
Araçagi174725
Barra de Santa Rosa172413
Pitimbu170022
Bananeiras158527
Pocinhos147724
Juripiranga146131
São João do Rio do Peixe143835
Remígio142127
Massaranduba134727
Paulista134511
Baía da Traição132512
Pilar132530
Soledade127715
São Sebastião de Lagoa de Roça126621
Cacimba de Dentro124235
Lucena121919
Cruz do Espírito Santo116728
Mogeiro115918
Jacaraú114831
Água Branca114014
Triunfo110921
Teixeira106838
Casserengue105822
Arara104629
Juazeirinho104316
Lagoa de Dentro10399
Serra Branca103535
São José da Lagoa Tapada10338
Itatuba103021
Livramento10256
Aparecida101214
Nova Floresta100916
Mulungu100820
Tavares100619
Juarez Távora98612
Cuitegi97025
Gurinhém95617
Salgado de São Félix94013
Cachoeira dos Índios93517
Taperoá92218
São Mamede92032
Marcação89310
Conceição89029
Riacho dos Cavalos88917
Puxinanã8787
Fagundes86918
Boa Vista85915
Uiraúna85829
Gado Bravo84811
Junco do Seridó82912
Caiçara82814
Pirpirituba82817
Juru81215
Diamante79511
Boa Ventura76912
Brejo dos Santos7568
Ibiara7425
Serra Redonda73011
Jericó72314
Araruna71717
Pilõezinhos71713
Baraúna7139
Desterro70612
São José do Sabugi7008
Barra de Santana6977
Sertãozinho6917
Alcantil6908
Barra de São Miguel6747
Dona Inês66719
Serraria64611
Santa Helena64313
Nova Palmeira6335
Condado61410
Caldas Brandão61110
Cubati60315
São Miguel de Taipu57811
São Vicente do Seridó5773
Monte Horebe5657
Serra da Raiz5645
Bonito de Santa Fé56314
Sobrado5639
Umbuzeiro54714
Duas Estradas54517
Manaíra5446
Maturéia54212
São José dos Ramos5407
Belém do Brejo do Cruz5396
Aguiar5355
Curral de Cima5324
Nazarezinho53218
Mataraca51915
Bom Sucesso5084
Caturité5059
Riachão do Bacamarte5020
Damião4944
São José de Espinharas4866
Lastro4834
Santa Cecília4834
São Bentinho4806
Santana dos Garrotes46710
Cabaceiras4664
Curral Velho4621
Camalaú4617
Igaracy4587
Malta45812
Santa Cruz4588
Tacima45610
Nova Olinda4449
Carrapateira4416
São João do Cariri4394
Pedra Branca4386
Assunção4245
Santana de Mangueira4185
Santo André4173
Olho d’Água4139
São José de Caiana39810
Areial39712
Logradouro39110
Borborema39014
Marizópolis38113
Olivedos3805
Imaculada37411
Natuba3647
Ouro Velho3592
Pedro Régis3577
Pedra Lavrada3551
Prata3525
São Domingos3422
Frei Martinho3407
Montadas3368
Catingueira33411
Cuité de Mamanguape32916
Poço de José de Moura3164
Bernardino Batista3081
Emas2995
Sossêgo2953
Vieirópolis2945
Caraúbas2876
Riachão do Poço2876
Matinhas2857
Congo27913
Santa Teresinha27313
Cacimbas2678
Algodão de Jandaíra2661
Mãe d’Água2668
São João do Tigre2636
São Sebastião do Umbuzeiro2635
Parari2612
Pilões2559
Poço Dantas2504
Capim23810
São José de Princesa2331
Serra Grande2286
Areia de Baraúnas2224
Gurjão2217
Cajazeirinhas2121
Riachão2095
São Francisco2004
São Domingos do Cariri1955
Bom Jesus1943
Vista Serrana1926
Mato Grosso1891
São José do Brejo do Cruz1851
Salgadinho1842
Riacho de Santo Antônio1816
Lagoa1803
Amparo1784
Tenório1582
Passagem1552
Zabelê1471
São José do Bonfim1396
São José dos Cordeiros1376
Santa Inês1347
Várzea1301
Joca Claudino1212
Quixabá1122
Coxixola1094
Cacimba de Areia754
TOTAL442.1719.319

Fonte: SES-PB

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui